В Орловской Областной клинической больнице в разных отделениях начали работу сестры милосердия и волонтеры — студенты медколледжа.

16 Февраль 2012

С 16 февраля в Орловской Областной клинической больнице в разных отделениях начали работу сестры милосердия и волонтеры – студенты медколледжа.



В  2010 году  был  заключен  договор  между  руководством Орловского медицинского колледжа  и  Орловско-Ливенской епархией,  согласно которому учащиеся будут осваивать специальность медицинских сестёр одновременно с изучением основ православной культуры, христианской морали и нравственности.
Сестры милосердия — это  не просто работники  медицинского учреждениях, это  апостольский  труд, несущий  свет  Христов, тепло, веру, надежду и  любовь  туда, где все пронизано, искажено скорбью, отчаянием.  Это девушки  и женщины, осознающие помощь ближнему, как свой долг, принимающие чужую боль как свою, способные вынести тяжкие испытания и не потерять человечности и доброты.
Ныне сестры начали  свое служение на базе областной больницы  МОПРА, среди которых не только проходящие обучении девушки, но и все желающие  потрудиться во Славу Божью, помогая переносить больным недуги и выпавшие на них  тяготы. Нам  удалось побеседовать с одной из студенток сестринского отделения Дарьей:

—  Здравствуйте Дарья, итак, почему вы решили избрать столь нелегкий путь, ведь быть сестрой милосердия гораздо сложнее: эта профессия накладывает особые обязательства, перед человеком, избравшим ее, это своего рода миссия:

— Все началось с юных лет: в этой сфере я видела себя  еще с детства, мне хотелось быть нужной, помогать людям, заботиться о людях.

— Если мы обратимся к  справочной литературе, то нам будет представлено огромное количество сухих понятий «Сестра милосердия», а что в это понятие вкладываете вы?


—  Сестра милосердия — это прежде всего человек, который должен обладать рядом необходимых качеств, которые  должны быть заложены с самого детства: любовь, сочувствие, сострадание. Люди, не обладающие  такими качествами,  вряд ли смогут заниматься  подобной  деятельностью. Сестра  милосердия, это не просто медсестра, автоматически выполняющая свою работу, это  человек, вкладывающий частичку себя, чтобы помочь другим. Еще необходимо стать нравственным и глубоко верующим человеком.

— С какими трудностями вам  наиболее часто приходилось встречаться?

— С трудностями все мы встречаемся довольно часто, но на то они и трудности, чтобы их преодолевать. Становится особенно тяжело, когда понимаешь, что человек обречен, и ты ни чем не сможешь ему помочь.

— Спасибо, Дарья,  насколько я знаю, желающих, избрать столь смелый  и отважный путь служения Богу и людям, подобно Святой княгине Елизавете Федоровне,  как  это сделали вы не так много, в чем причина, как вы считаете?

— Проблема  в том, что люди сейчас выбирают более высокооплачиваемые профессии, более задумываются  о материальном, чем о духовном. Маленькая  зарплата сейчас не привлекательна для людей.

— Что бы вы могли сказать людям, желающим избрать путь милосердия?

—  Это очень интересное занятие, если ты отдаешь ему  себя и вкладываешь частичку души в помощь ближним. Как я уже говорила, только человек, обладающий способностями сострадать, любить, сочувствовать, желанием помочь ближнему своему, может быть милосердным.

 

Текст и фото: Елена Мищерская



назад к списку новостей