Вторая встреча руководителя координационного Центра «Семья» с преподавателями

29 Февраль 2012

В библиотеке им. А. Гайдара состоялась  вторая встреча руководителя орловского епархиального координационного Центра защиты материнства и детства «Семья» о. Андрея (Михалёва) с преподавателями г. Орла.


Тема встречи — «Роль женщины и мужчины в семье». Собравшиеся посмотрели фрагмент документального фильма с выступлением монахини Нины, психолога по образованию, которая рассказала о канонах православной семьи, проблемах современной семьи.

После просмотра учителями высказывались мнения, что в современном обществе женщины берут на себя обязанности мужчин. Во многом поэтому современные семьи немногодетны, проблемны. Руководитель координационного Центра о. Андрей сказал: «Женщина реализует себя как мать, родив трех детей. Семья — это, когда две плоти становятся едины!

Если мужчина не работает, не заботится о своей семье — это не мужчина. Если мужчина впадает в истерику — это женщина. Необходимо четко ставить свою позицию. Семья — есть малая церковь! Это божественные отношения, это любовь! Нельзя делать подмену ценностей. Есть духовные, нравственные законы, которые надо соблюдать. Что делать, чтобы сохранить эти идеалы? Надо изменить самого себя: помогать, заботиться и сострадать людям».

Фото и текст: Татьяна САМАРИНА



назад к списку новостей