Семья и духовные ценности

27 Март 2013

27 марта состоялась встреча координатора центра защиты материнства и детства «Семья» о. Андрея (Михалёва) со студентами Орловского Государственного Университета.
 
 
Тема с которой приехал о. Андрей к студентам, как никогда актуальна на сегодняшний день. Проблемы создания семьи, падения духовных ценностей волнуют молодое поколение.
 
С собравшимися о. Андрей поделился своими мыслями, своим пастырским опытом. В частности он сказал: «О свободе выбора сейчас много говорят. Помните, в романе «Дети капитана Гранта» был эпизод, когда компас корабля был сбит? Чуть отклоняясь, путешественники уходили от заданного курса. Вот и сейчас пытаются поставить магнитик на внутренний компас человека. И он отклоняется от своего правильного направления.
Какое же правильное направление есть у человека? Направление заложил Бог, это нравственные приоритеты и духовные ценности. Осознавая то, что сейчас навязывают миру, у  каждого из нас есть выбор, двигаться в направлении, заложенном Богом, или в направлении так называемой свободы. Но о какой свободе идёт речь? Свободе от своих близких, свободе от ответственности! Всё зависит от вашего решения. Если мы говорим о семье, мы говорим о любви. Бог есть любовь. Так Святая Троица есть пример любви. Так и семья в себе должна отражать Святую Троицу.
Мы подменяем то счастье, что заложил на земле Бог, на обманки, которые придумал человек».
 
Студенты задавали о. Андрею много вопросов: об отношении Православной церкви к ювенальной юстиции, содомском грехе, усыновлении Российских детей. Спросили о. Андрея и о том, что лично для него является счастьем.

Преподаватели и студенты высказали своё желание о продолжении таких встреч в дальнейшем.
 
 

Фото и текст: Татьяна Самарина.


назад к списку новостей