О посте и покаянии. Традиционная встреча с сотрудниками Орловской областной клинической больницы

02 Апрель 2013

На очередной встрече с медицинским персоналом Орловской областной клинической больницы иерей о. Андрей (Михалёв) рассказал собравшимся о посте, таинстве исповеди и молитве.

Он обратился к сотрудникам больницы: «Сейчас люди перестали испытывать радость.  Почему так происходит? А дело в том, что Господь в человеке заложил чёткое направление. А человек искусственно его подменил. И потом не понимает почему всё не так. Не видит этой подмены.

После исповеди, покаяния к человеку возвращается его нравственно-сострадательное  состояние. И к близким он начинает относиться по доброму, и с любовью.

Во время поста должна быть рассудительность. Можем отказаться хотя бы от одной нашей дурной привычки. Для нас это будет важнее, и Богу приятнее, когда человек в себе победил этот грех.   

На исповеди, когда человек осознаёт свои грехи. Возвращается к нормальному своему состоянию. На исповеди надо сказать  предельно то личное, что мучает, что ударяет в сердце.

Но как найти тот момент искренности? Это Священное Писание. Когда человек сознательно открывает Евангелие и видит Образ Христа - видит свою жизнь. Как мы удаляемся от образа, заложенного Богом.

Исповедь для каждого из нас очень важна. Может случиться момент, что  со всеми  своими мерзостями человек предстанет перед Богом. И ему мы будем отвечать лично, не сравнивая себя с соседом, родственниками. Святые говорят, что надо помнить последний свой день, и не когда не согрешишь».

 Встречи с настоятелем будут продолжаться в дальнейшем.



назад к списку новостей