Право ребёнка на жизнь

18 Февраль 2015

Выступая в конце января в Государственной Думе, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования. Обсуждение инициативы Патриарха состоялось 18 февраля в областной клинической больнице.

Настоятель Свято-Троицкого храма Орла о. Андрей Михалев выступил перед врачами клинической больницы во время планерки:

- Жизнь – это самое хрупкое и самое ценное, что человеку дается единожды, - обратился он к присутствующим. -  Вы не найдете женщину, сделавшую аборт, которая не страдала бы  после совершения данного преступления. До конца своей жизни она не может себя простить. При этом если лишить нас какого-нибудь социального пособия в размере, скажем, 100 рублей, поднимется много шума. Но никого не волнует, что каждый день гибнут десятки тысяч младенцев. В этом законопроекте должна идти речь о признании права ребенка на жизнь.

Отца Андрея интересовало мнение врачей по этому вопросу.

Медицинская сестра Алина Кубова напомнила, что испокон веков искусственное прерывание беременности было вне закона. Все религиозные конфессии запрещали верующим участвовать в этой процедуре. Клятва Гиппократа не дозволяет врачу прерывать беременность. И только XX век легализовал аборты. Страшно сказать, их ныне относят к методикам планирования семьи. Женщина, идущая на аборт, порой не задумывается, что, может быть, навсегда лишает себя счастливой возможности стать матерью.

По статистике, лишь 15% всех искусственно оплодотворенных женщин могут выносить и родить ребенка.

- Мы против абортов с трех точек зрения, - подытожила Алина Владимировна, - человеческой, медицинской и религиозной, поскольку тоже являемся верующими людьми.

Фото Ирины Самариной.

 



назад к списку новостей